УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Конго разбился самолет: десятки погибших

969
В Конго разбился самолет: десятки погибших

В Демократической Республике Конго разбился пассажирский самолет, принадлежащий местной авиакомпании САА, Авиакатастрофа произошла на востоке страны, в городе Гома (провинция Северное Киву),передает Associated Press со ссылкой на городские власти. В результате ЧП погибли 36 человек.

Самолет Fokker 50, перевозивший 40 человек, упал на жилой квартал. Лишь четырем пассажирам удалось выжить. О причинах авиакатастрофы пока данных нет, передает РБК.

По информации агентства Франс Пресс, в районе падения самолета в понедельник вечером шел сильный дождь.

Похожая катастрофа произошла в декабре минувшего года в соседней Республике Конго, в аэропорту конголезской столицы Браззавиле. Тогда грузовой самолет Ил-76 при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, протаранил несколько жилых домов, а затем упал в овраг и загорелся. В результате авиакатастрофы погибли по меньшей мере 30 местных жителей. Экипаж самолета также погиб.

ДРК занимает одно из последних мест в мире по уровню безопасности полетов. По данным Франс Пресс, все местные авиакомпании в настоящее время внесены Евросоюзом в "черный список" авиаперевозчиков, которым запрещены полеты в Европу.