УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Милов
Владимир Милов
Российский политик

Блог | И куда же делся крымский эффект?

Рейтинг Путина

Про опрос Левады о президентских рейтингах. Как всегда, не читайте интерпретации и заголовки СМИ.

1) Очень странно, что они дают сравнение президентского рейтинга Путина сразу с 2011 годом, пропуская 2014-2016. Была бы интересная динамика. А так получается чуть надуто.

2) Смотреть надо на цифру 63%. На цифру 82% за Путина смотреть не надо, так как это поддержка только СРЕДИ ОПРЕДЕЛИВШИХСЯ, на данном этапе довольно бессмысленная цифра. Что такое 63%? Это столько же, сколько Пу получил в 2012 году, еще до всякого Крыма. Покажите мне куда делся крымский эффект?...

3) Навальный четко оформился как явно выделяющийся из других кандидат, входящий в "большую четверку". Это впервые и это большой прорыв. Никакие другие кандидаты даже близко к нему не подходят, несмотря на многолетнее присутствие на политическом поле. Это напоминает стартовую ситуацию перед выборами мэра Москвы-2013, когда Навальному за короткое время удалось набрать большую дополнительную поддержку.

Читайте: Срыв соглашений возложен на Россию

4) Сейчас есть все шансы для повторения этого сценария-2013: как обрушился тогда рейтинг Собянина с 70-80% до 50%, так может обрушиться и рейтинг Путина. На фоне усталости людей от надоевших Пу, Зю и Жи это вполне вероятно.

Обратите внимание: многие часто неверно интерпретируют поддержку Путина в 63% (или 82%). Автоматом все, кто сказал, что за него готов голосовать записываются в его diehard фанаты. Это вовсе не так: вот тут автор все тех же опросов Денис Волков из Левады подробно объясняет, что по этим же опросам, только 10% восхищаются Путиным, а остальные говорят типа "более-менее", "не видим альтернативы", "если не Путин то кот".

Опросы Левады, как всегда (как и в 2011-м, как и в 2013-м), фиксируют некую инерцию в обществе, выступая таким своего рода демотивирующим фактором - но и 2011-й, и 2013-й показали нам, что возможна резкая обратная волна. Сейчас такая волна очевидно нарастает. Поддержите ее.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...