УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии рассекретили фальшивые переговоры Тэтчер и Рейгана

2,0 т.
В Британии рассекретили фальшивые переговоры Тэтчер и Рейгана

Британский национальный архив обнародовал документы, в которых рассказывается о взбудораживших разведку фальшивых переговорах между премьер-министром Маргарет Тэтчер и президентом США Рональдом Рейганом. Бумаги были выпущены в пятницу, 3 января, передает Лента.ру.

В документах сказано, что в 1983 году в редакции нескольких голландских газет поступили пленки с записью разговора тогдашних главы британского правительства и американского президента, касающегося Фолклендской войны. Во время этой беседы Рейган советует Тэтчер держать себя в руках, а та, в свою очередь, заявляет о том, что Великобритания должна "применить насилие, чтобы наказать" Аргентину.

Читайте: Дети похоронили прах Маргарет Тэтчер

Присланной газетчикам записью тогда заинтересовалась британская разведка, которая определила, что разговор лидеров двух стран оказался подделанным: как выяснилось, "диалог" был смонтирован из фрагментов выступлений Рейгана и Тэтчер, и все фразы оказались "склеенными".

Предполагалось, что за созданием записи стояли КГБ, аргентинская разведка или представители политических организаций левой направленности. Однако вскоре нашлись настоящие авторы записи. Ими оказались участники анархистской панк-группы Crass.

Музыканты заявили, что сделали запись в преддверии выборов премьера Великобритании в 1983 году (Тэтчер выиграла выборы) и хотели таким образом выступить против Тэтчер.

Читайте: Британским депутатам запретили касаться статуй Черчилля и Тэтчер