УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США заставят РФ заплатить за агрессию против Украины – Обама

10,2 т.
США заставят РФ заплатить за агрессию против Украины – Обама

Президент США Барак Обама во время выступления в Генеральной Ассамблее ООН заявил, что все государства должны ответственно соблюдать и добиваться выполнения международных норм, комментируя военную агрессию России в отношении Украины.

"Мы собрались здесь, поскольку наши предшественники поняли, что мы можем выиграть больше за счет сотрудничества, а не завоеваний" – цитирует Обаму Голос Америки.

Он напомнил, что после окончания Второй мировой войны был создан миропорядок, основанный на духе мирного сосуществования.

"Действия России в Украине бросили вызов этому послевоенному порядку. Вот факты. После того, как народ Украины начал протесты и призвал к реформам, их коррумпированный президент бежал. Против воли правительства в Киеве, был аннексирован Крым. Россия направила оружие в восточную Украину, подпитывая агрессивных сепаратистов, и в результате этого конфликта были убиты тысячи людей", - уверен Обама.

"Когда гражданский авиалайнер был сбит с территории, которую контролируют эти марионетки, они многие дни отказывались предоставить доступ к месту крушения. Когда Украина начала восстанавливать контроль над своей территорией, Россия прекратила изображать, что просто немного поддерживает сепаратистов, а направила свои войска через границу", - сказал глава США.

Читайте: Маккейн припозорил Обаму за отказ Украине в оружии

Таким образом, отметил Обама, Россия продемонстрировала, что границы одного государства может изменить другое государство, а цивилизованных людей не допускают к останкам их близких, чтобы не вскрылась правда о причинах их гибели.

"Америка выступает за нечто другое. Мы убеждены, что право обеспечивает силу, что большие государства не имеют права угрожать меньшим, и что народы имеют право выбирать свое будущее, – подчеркнул Обама.

"США и наши союзники будут поддерживать народ Украины, когда он развивает свою демократию и экономику. Мы усилим наших союзников по НАТО и усилим нашу приверженность коллективной обороне. Мы заставим Россию заплатить цену за агрессию, и будет противостоять лжи – правдой", - подытожил американский Президент.

Читайте:Обама отказал Украине в статусе основного союзника США вне НАТО

Как сообщал "Обозрватель", ранее Обама заявил, что США готовы снять санкции с России, если Москва изменит свой курс по отношению к Украине.