УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский: на Параде в Москве Китай лицезрел свою победу над Россией

52,8 т.
Пионтковский: на Параде в Москве Китай лицезрел свою победу над Россией

После начала украинского кризиса резко усилился процесс поглощения России Китаем. Об этом, в интервью изданию "Апостроф", рассказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский, комментируя участие делегации Китая в Параде на День Победы в Москве.

"На этом параде произошла символическая вещь, которая не происходила за тысячелетнюю историю России — на параде перед российскими лидерами, а собственно, какими российскими лидерами, там в центре сидел Путин и господин Цзиньпин со своей супругой, там не было даже Медведева и других членов российского политического бомонда, прошел парад трех родов войск китайских вооруженных сил: армии, военно-воздушных сил, а также военно-морского флота", - рассказал Пионтковский.

Он отмечает, что для китайцев, которые придают громадное значение символам, это был своего рода "парад их победы".

Читайте: Если станет известно, сколько россиян погибло на Донбассе, Путину конец - Пионтковский

"Это было предвкушение их полной победы над Россией. Кстати, я напомню, что примерно год назад, тоже в мае, на проходившем в Санкт-Петербурге экономическом форуме в присутствии Путина и Медведева второй человек в китайской иерархии, премьер-министр Ли, сказал следующую фразу: "У вас, у русских, большие территории, а у нас — много трудолюбивых китайцев. Давайте объединим эти ресурсы для усиления нашего общего экономического потенциала". С такой откровенной наглостью китайцы никогда еще не позволяли себе высказываться. Они в полной уверенности, что отрезав себя от западной цивилизации, путинская Россия становится очень легкой добычей", - отмечает публицист.

При этом он отмечает, что в России "считают процесс поглощения России Китаем возвращением России к своим самым глубинным историческим корням".

Читайте: Российский политолог рассказал, почему ядерный шантаж Кремля потерпел крах

"В этом есть своя правда. И во многом, на мой взгляд, украинско-российский конфликт — это, в значительной степени, конфликт между наследниками Киевской Руси и наследниками Золотой Орды", - резюмировал эксперт.