УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер автор "новой экономической истории" Роберт Фогель

582
Умер автор 'новой экономической истории' Роберт Фогель

Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Фогель умер на 87 году жизни, передает Лента.ру.

Основными работами Фогеля считаются "Железные дороги и рост американской экономики: эссе по эконометрической истории", вышедшая в 1964 году, и "Научная история и традиционная история", опубликованная в 1982-м.

Роберт Фогель получил Нобелевскую премию по экономике в 1993 году за исследования роли рабства и железных дорог в американской экономической истории. Ученого называют автором "новой экономической истории" за то, что он в своих работах совмещал исторические данные о развитии народного хозяйства с современными методами экономического анализа. В частности, экономист смоделировал состояние транспортной системы США в случае, если бы не были изобретены железные дороги.

Также Роберт Фогель считается одним из основателей клиометрики. Это междисциплинарное направление исследует экономическую историю с помощью эконометрики и современных приемов экономической теории.

Родители Роберта Фогеля были эмигрантами из Одессы. Будущий экономист получал образование в Корнелльском и Колумбийском университетах. Степень доктора ему присвоили в университете Джона Хопкинса. Фогель преподавал в Гарварде и Чикагской школе бизнеса.