УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Елизавета II отметила 60-ю годовщину коронации в кругу семьи

390
Елизавета II отметила 60-ю годовщину коронации в кругу семьи

Британская королева Елизавета II отметила 60-ю годовщину своей коронации в кругу семьи в своей загородной резиденции, Виндзорском замке, близ Лондона.

"Ее Величество провела день юбилея в Винздоре", - рассказали ИТАР-ТАСС представители королевского двора. Они отказались привести какие-либо подробности, сославшись на то, что празднование является частным делом Елизаветы II.

По сообщению СМИ, в королевской часовне в Виндзоре прошла церковная служба в честь годовщины коронации, на которой присутствовала королева и члены ее семьи. В церквях по всей стране во время воскресных служб состоялись церемонии благодарения в честь королевы.

Никаких других общественных празднований в Британии не проводилось. Основные торжества пройдут во вторник, когда в Вестминстерском аббатстве состоится богослужение в честь юбилея с участием королевы, членов ее семьи и 200 почетных гостей.

Ее Величество была коронована 2 июня 1953 года в Вестминстерском аббатстве в присутствии свыше 8 тысяч гостей.

Тогда в возрасте 27 лет она сменила своего отца, который умер 6 февраля 1952 года. На сегодняшний день Ее Величество является старейшим по возрасту британским монархом.

Напомним, 21 апреля Елизавете II исполнилось 87 лет.

В начале мая во время открытия сессии британского парламента на тронной речи королевы впервые за 17 лет присутствовал принц Чарльз, что, по мнению СМИ, означает, что она собирается постепенно передать полномочия сыну.