УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия разорвала сотрудничество с США в Сирии

52,7 т.
Су-22

Министерство обороны РФ объявило о прекращении взаимодействия с Пентагоном по Сирии после того, как США сбили сирийский истребитель.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Министерство обороны РФ с 19 июня прекращает взаимодействие с американской стороной в рамках меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии", – заявили в ведомстве.

Читайте: "Новый акт войны": у Путина обрушились с резкой критикой на США из-за Сирии

Как пояснили в Минобороны РФ, российские военные будут сопровождать в качестве воздушных целей в Сирии любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотники международной коалиции западнее реки Евфрат.

"В районах выполнения боевых задач российской авиацией в небе Сирии любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотные аппараты международной коалиции, обнаруженные западнее реки Евфрат, будут приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей", – пояснили в министерстве.

Как сообщал "Обозреватель", по данным сирийской стороны, американские силы сбили сирийский С-22 в сельской местности к югу от удерживаемого боевиками "Исламского государства" города Ракка.

При этом представители возглавляемой США коалиции подчеркивают, что сирийский Су-22 был сбит после того, как сбросил бомбы рядом с бойцами "Сил демократической Сирии" к югу от города Табка в 40 км от Ракки. Операция была проведена "в соответствии с правилами применения сил и средств и коллективной самообороны партнеров коалиции".