УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И вашим, и нашим: в Польше резко отреагировали на заявление Штайнмайера о переговорах с Россией

54,7 т.
Витольд Ващиковский

Глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер имеет несколько плоскостей, где он спокойно можно вести переговоры с Россией и никто ему в этом не мешает.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, комментируя слова Штайнмайера о том, что с Россией надо вести переговоры, а не "бряцать оружием", сообщает "Укринформ" со ссылкой на tvn24.

"Такой комментарий является свидетельством двойного подхода, который звучит из Берлина по теме безопасности восточного фланга НАТО", - подчеркнул Ващиковский.

Читайте: В НАТО рассказали, когда вернутся к нормальным отношениям с Россией

По его словам, часть правительства Германии присылает армию на учения НАТО Anakonda-2016, которая тренируется и горда тем, что показывает, как защищать Польшу и впервые принимает участие в оборонительных миссиях в Польше. Зато другая часть правительства ФРГ ставит это под сомнение и спрашивает: стоит ли "помахивать саблей" и ездить танками под границей России?"

"На это я отвечаю: Франк-Вальтер, у вас есть несколько плоскостей для переговоров с Россией – Нормандский и Минский форматы, Франк-Вальтер Штайнмайер сейчас председательствует в ОБСЕ в течение года, поскольку Германия председательствует. Есть много плоскостей, кто запрещает вести переговоры с Россией?" - подчеркнул Ващиковский.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Штайнмайер резко раскритиковал учения НАТО в Польше, назвав их "бряцаньем оружием" у границ России.