УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Директор киргизской психушки за $500 продал двух инвалидов

630
Директор киргизской психушки за $500 продал двух инвалидов

Прокуратура Токмока (Кыргызстан) 11 ноября возбудила уголовное дело против директора Токмокского психоневрологического дома-интерната №2 К.Ж. по подозрению в продаже двух инвалидов для попрошайничества в России, сообщает Генеральная прокуратура Кыргызстана.

Читайте также: Детей-инвалидов из России поселили в крымскую школу вместо санатория

Установлено, что в конце октября директор указанного учреждения, злоупотребляя своим должностным положением, с целью незаконного извлечения выгоды для себя, вступив в предварительный сговор с гражданином К.А. и его матерью К.Е., незаконно за денежное вознаграждение в размере 500 долларов продал им подопечных - содержащихся в данном доме-интернате инвалидов второй группы для дальнейшего незаконного вывоза их в Россию и эксплуатации в качестве попрошаек в подземных переходах и на станциях метрополитена Москвы.

Читайте также: Жительницу Запорожья упекли в "дурдом" за критику милиции

28 октября инвалиды в сопровождении К.А. вылетели из бишкекского аэропорта "Манас" в Москву.

Затем директор интерната, чтобы придать законность выбытию инвалидов из интерната, подделал расписки-обязательства о том, что указанных лиц якобы забрала их родственница, проживающая в Токмоке.

Читайте также: 27 детей-инвалидов умерли от голода в российском интернате за 2 года

Уголовное дело против К.Ж. расследуется по ст.124 (торговля людьми) и ст.304 (злоупотребление должностным положением), а против его сообщиников К.А. и К.Е. - по ст.30 (соучастие в преступлении) и ст.124 (торговля людьми) Уголовного кодекса Кыргызстана.

Читайте также: В Твери мальчика-инвалида держали в чулане 10 лет

Как пишет KG Inform, проданные инвалиды являются русскими по национальности. Покупатель сам сознался, что купил инвалидов по 250 долларов за каждого для дальнейшего незаконного вывоза их в Россию.

В аэропорту "Домодедово" же прибывшие инвалиды в одинаковых одеждах вызвали подозрение у бдительных правоохранительных органов в службе досмотра. Хотя в "Манасе" они прошли досмотр без препятствий.

Рядовые сотрудники интерната подтвердили, что это не единичный случай торговли инвалидами.