УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ уже обещает Украине новые кризисы и трудности

21,8 т.
МИД РФ уже обещает Украине новые кризисы и трудности

Министерство иностранных дел России прокомментировало ситуацию в восточных и южных областях Украины, подчеркнув, что в РФ "внимательно наблюдают за происходящим".

Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Читайте: Убийство украинского офицера в Крыму: самооборона или казнь?

"Как неоднократно отмечала российская сторона, без реальной конституционной реформы в Украине, в рамках которой через федерализацию обеспечивались бы интересы всех регионов страны, сохранялся ее внеблоковый статус, закреплялась особая роль русского языка, трудно рассчитывать на долгосрочную стабилизацию украинского государства. Если безответственное отношение к судьбе страны, к судьбе собственного народа со стороны политических сил, которые именуют себя украинской властью, продолжится, то Украина неизбежно будет сталкиваться со все новыми трудностями и кризисами", - отмечено в заявлении.

В МИД РФ призвали перестать "кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины".

"Россия подтверждает свои предложения о международном содействии началу подлинного национального диалога всех политических и региональных сил Украины. Готовы участвовать в соответствующих усилиях вместе с зарубежными партнерами, включая министров иностранных дел государств, засвидетельствовавших соглашение об урегулировании кризиса в Украине от 21 февраля с.г.", - отмечено в комментарии.

Читайте: МИД Швеции назвало три дня в мае, когда Россия может дестабилизировать Украину

Напомним, в восточных регионах Украины продолжаются беспорядки сепаратистов. В Донецке объявили о создании народной республики, в Харькове власти заявили о "невозможности референдума", а в Луганске задержали организатора митингов.