УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Албания отказалась уничтожать сирийское химоружие на своей территории

1,1 т.
Албания отказалась уничтожать сирийское химоружие на своей территории

Премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что его страна не примет химическое оружие Сирии для уничтожения на своей территории, передает РИА Новости.

"Для Албании не представляется возможным участие в этой операции", — отметил он.

Ранее сообщалось, что сирийское химическое оружие может быть вывезено на утилизацию в Албанию. По информации СМИ, не исключено, что наряду с Албанией арсеналы сирийского химоружия могут принять для утилизации Бельгия и Франция.

Читайте: Путин и Ким Чен Ын "наказали" Обаму за сирийское оружие

Напомним, совместная миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН завершила инспекцию в Сирии, посетив 21 из 23 задекларированных страной объектов. Два оставшихся объекта не были посещены по соображениям безопасности.

Власти Сирии задекларировали 41 сооружение, расположенное на 23 объектах с химическим оружием. На объектах с химоружием хранится около 1,3 тыс. тонн химических веществ.

Как известно, 27 сентября исполнительный совет ОЗХО одобрил план уничтожения химического оружия в Сирии.

Читайте: Украина готова помочь уничтожить сирийское химоружие – Янукович

Первый этап операции по химическому разоружению Сирии предусматривал проведение инспекций на объектах в стране и демонтаж оборудования на заводах по производству отравляющих веществ. После этого планируется приступить непосредственно к уничтожению боеприпасов. Этот процесс предполагается завершить к середине будущего года.

Читайте: США могут уничтожить сирийское химоружие в РФ – СМИ