УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пятиклассник за игры взламывал для Anonymous правительственные сайты

1,1 т.
Пятиклассник за игры взламывал для Anonymous правительственные сайты

Двенадцатилетний учащийся одной из школ канадского города Монреаль признался, что в сговоре с международной группой Anonymous он взламывал правительственные сайты — за сотрудничество хакеры обещали ему видеоигры.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Toronto Sun.

"Он видел в этом лишь задачу, ему всего 12 лет. Тут не было политического мотива", — заявил в суде адвокат малолетнего подсудимого.

Школьник признался, что кроме того, в 2012 году он взломал сайты полиции Монреаля, Института общественного здоровья Квебека, а также сайта правительства Чили. Юный хакер также получал доступ к персональным данным администраторов и пользователей ресурсов, которые затем передавал представителям Anonymous.

Канадская полиция оценила ущерб от действий мальчика в 60 тысяч долларов

Напомним, хакеры из Anonymous начали свою деятельность после ареста основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, взятого под стражу в сентябре 2010 года в Лондоне. Anonymous представляет себя как объединение анонимных пользователей без лидера и иерархии. Anonymous брали на себя ответственность за ряд крупнейших атак на крупные корпорации и госструктуры.

В октябре власти США предъявили обвинения в нарушении закона 13 активистам международной хакерской группы Anonymous.