УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС призвал Израиль прекратить строительство поселений на западном берегу Иордана

951
ЕС призвал Израиль прекратить строительство поселений на западном берегу Иордана

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность сообщениями о намерении израильского правительства построить около 3 тысяч новых единиц жилья на западном берегу реки Иордан, включая восточный Иерусалим.

"Европейский Союз неоднократно заявлял, что любое строительство поселений является незаконным по международному праву и представляет собой препятствие для мира", - говорится в заявлении главы европейской дипломатии, распространенном в воскресенье в Брюсселе, сообщают Подробности.

Эштон напомнила, что накануне голосования в ООН о повышения статуса Палестины она призывала обе стороны работать для незамедлительного возобновления прямых переговоров без предварительных условий. "Я призвала всех вовлеченных в процесс предпринимать действия, направленные на построение доверия, а не на его подрыв", - отметила верховный представитель ЕС.

В связи с этим, подчеркнула Эштон, она крайне обеспокоена расширением поселений в таком масштабе. По ее мнению, это подрывает перспективу мирного сосуществования двух государств.

Она повторила свой призыв к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и главе Палестинской автономии Махмуду Аббасу добиваться урегулирования израильско-палестинского конфликта в соответствии с их ранее сделанными заявлениями о готовности к этому.

Она обратилась с просьбой к правительству Израиля показать свою приверженность скорейшему возобновлению переговоров по прекращению конфликта и оккупации палестинских территорий и прекратить планы строительства поселений.