УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обстановка может измениться: в России не исключили ударов за пределами Сирии

10,0 т.
Обстановка может измениться: в России не исключили ударов за пределами Сирии

Председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев не исключает вероятности того, что борьба с "исламским государством" может затронуть не только территорию Сирии, но и сопредельных государств.

"Я никаких сценариев не исключаю по той простой причине, что пытаться решить проблему ИГИЛ в каком-то одном сегменте невозможно, понимая, что те, кого гоняют сирийцы с нашей помощью, могут отползти за какую-то виртуальную границу, восстановиться, подзарядиться и пройти курс лечения. Прошу прощения за некорректное сравнение, но когда травишь насекомое, недостаточно отправить его на кухню к соседям - это делает бессмысленным наши усилия по противодействию терроризму", - заявил Косачев в прямом эфире телеканала "Россия-24" в среду, 30 сентября, передает Интерфакс.

Читайте: Путин посвятил спич на Генассамблее ООН Украине, ИГИЛ и холодной войне

Он отметил, что неслучайно в обращении президента РФ к Совету Федерации о возможности использования вооруженных сил России против "Исламского государства", а также в постановлении верхней палаты по данному обращению, страна не была указана.

"В нем указано, что Вооруженные силы РФ будут применяться за пределами Российской Федерации. И именно с учетом того, что оперативная обстановка может потребовать разных вариантов действий", - сказал Косачев.

Как сообщал "Обозреватель", Совфед разрешил использовать Вооруженные силы России в Сирии.

При этом Украина опасается вторжения России после решения Совфеда РФ по Сирии.