УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции против России необходимо продлить как минимум на год - Расмуссен

53,4 т.
Андерс Фог Расмуссен

Санкции против Российской Федерации следует продлить как минимум на год.

Об этом заявил экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, пишет Европейская правда со ссылкой на Financial Times.

"Режим санкций, согласованный странами ЕС, сделал мало в вопросе сдерживания России. Именно поэтому, когда на следующей неделе лидеры ЕС встретятся для обсуждения отношений с РФ, они должны по крайней мере рассмотреть вопрос о продлении существующих санкций в течение 12 месяцев, а не шести", - отметил Расмуссен.

Читайте: Европа в ближайшее время не будет снимать санкции с России – посол ЕС

Он подчеркнул, что Москва себя чувствует настолько свободно, что провела так называемые выборы в оккупированном Крыму.

"Россия как сама того пожелает играет безопасностью своих соседей. Она экспортирует разрушительные практики на внутреннюю политику западных демократий. Причина этого проста: она знает, что это может", - сказал Расмуссен.

"12-месячное продление санкций против действий России в Украине будет мощным сигналом. Это продемонстрирует подобным президенту Путину людям, которые бросают вызов международному праву, что европейские правительства, наряду с США, все еще могут найти в себе решимость отвечать на большие проблемы нашего тяжелого десятилетия", - подчеркнул экс-генсек.

Читайте: Застрявшие в совке: Панфилов объяснил, почему санкции не действуют на россиян

Как сообщал "Обозреватель", председатель подкомитета по вопросам евроатлантического сотрудничества и евроинтеграции парламентского комитета по иностранным делам, народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук заявила, что европейские санкции могут стать заложниками российской пропаганды.