УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ рассказали о дальнейшей судьбе участников групповых фото с Ким Чен Ыном

7,8 т.
СМИ рассказали о дальнейшей судьбе участников групповых фото с Ким Чен Ыном

У жителей КНДР, которым посчастливилось пообщаться с лидером КНДР Ким Чен Ыном или сфотографироваться с ним, повышается социальный статус. Благодаря этому они попадают в прослойку избранных.

Данные о кастовом сословии в Северной Корее опубликовала британская The Guardian, сообщает "Новое Время".

Как пишет издание, первый лидер КНДР в 1950-х годах Ким Ир Сен ввел социальную классификацию общества - сонбун, разделив его на пять категорий: особая, ядро, базовая, проблемная и враждебная.

Читайте: Ким Чен Ын сменил имидж "под Уилла Смита": фотофакт

В статье говорится, что от того, в какую категорию попадает человек, зависит, имеет ли он право жить в столице или определенных городах, где он будет работать и какое образование сможет получить. В частности, чтобы попасть в секретную полицию, нужно, чтобы хороший сонбун был не только у кандидата, но и у всех его родственников до шестого колена.

"Ядро - это стандартная группа. Особая встречается очень редко и служит дополнительным статусным преимуществом. Принадлежность к базовой группе (также известной как колеблющаяся), напротив, может стать поводом для некоторой дискриминации. Люди, которых считают проблемными и тем более враждебными, сталкиваются с серьезными ущемлениями. Кровные родственники семьи Кимов, возможно, исключены из этой системы. Сведения о принадлежности человека к той или иной касте хранятся в четырех разных инстанциях", - утверждает журналист.

Первым критерием причисления гражданина к той или иной группе служит "деятельность и статус предков человека по отцу в период колониальной зависимости от Японии". Если они сражались заодно с Ким Ир Сеном, то человеку обеспечен самый лучший сонбун. Если же родственники состояли в каком-либо движении за независимость, то никакого значимого положения в обществе человек добиться не сможет, говорится в статье.

Второй критерий – это род занятий человека. На вершине этой иерархии – члены партии. "Есть и еще одна градация - "удостоенные аудиенции". В эту категорию попадают северокорейцы, которые на протяжении 20 минут или более говорили с лидером или сфотографировались с ним. Вот откуда берутся большие групповые фотографии, на которых с главой КНДР запечатлены тысячи людей - у всех у них в этот момент повышается сонбун", – объясняет автор.

В то же время в статье отмечается, что сегодня в Северной Корее понятие кастовой классификации несколько смягчается. Так, в партии есть уже люди "сомнительного происхождения".

Читайте: В сеть попали фото роскошного самолета Ким Чен Ына

Как сообщал "Обозреватель", ранее Ким Чен Ын объявил подготовку к войне с США в ответ на совместные учения Южной Кореи и Соединенных Штатов.