УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теракт в метро Питера: суд принял решение относительно возможного организатора

7,7 т.
Аброр Азимов

Басманный суд Москвы 18 апреля дал санкцию на арест одного из предполагаемых организаторов теракта в метро в Санкт-Петербурге Аброра Азимова.

"Ходатайство следователя удовлетворить — избрать меру пресечения в виде заключения под стражу", — огласил решение судья Артур Карпов, которого цитирует РИА Новости.

Срок ареста установлен до 3 июня. Таким образом, суд согласился с доводами следователя, что у подозреваемого, если оставить его на свободе, будет возможность скрыться, уничтожить доказательства и договориться с пока еще не установленными соучастниками. Следователь напомнил, что при задержании у Азимова изъяли пистолет Макарова.

Читайте: Теракт в российском метро: Невзоров прокомментировал "след ФСБ"

Следователь на заседании заявил, что причастность Азимова к преступлению полностью доказана, в том числе и его собственными показаниями.

"То, что я причастен к взрыву — я этого не говорил", — удивился сам подозреваемый, который, впрочем, не возражал против заключения под стражу. По его утверждению, он не понимал, что участвует в теракте.

"Мое участие есть, но не прямое. Мне дали команду. Я не осознавал, что оказываю соучастие террористической деятельности", — заявил Азимов. От кого он получал приказы, подозреваемый не уточнил.

Читайте: Теракт в российском метро: Невзоров прокомментировал "след ФСБ"

Как сообщал "Обозреватель", Аброр Азимов был задержан накануне в ходе спецоперации ФСБ в Подмосковье. По данным спецслужб РФ, именно он "осуществил подготовку террориста-смертника Акбаржона Джалилова".