УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французский профессор назвал лучший сценарий для воинственной России

16,0 т.
Французский профессор назвал лучший сценарий для воинственной России

Профессор экономики из Института политических исследований Парижа Сергей Гуриевь заявил, что Запад ведет разговоры с Кремлем лишь о краткосрочных решениях, поскольку его будущее не определено.

Об этом он пишет на страницах Washington Post, передает ZN.UA.

"В какой-то момент режиму придется уйти. И пока не ясно, что придет ему на замену и насколько беспокойной будет трансформация. Станет ли после этого Россия демократической страной. Как показала "Арабская весна", смены подобных режимов могут быть как мирными, так и очень насильственными", - говорится в статье.

Читайте: В ЕС назвали политические партии, которые спонсирует Кремль

Однако мирная смена власти в России не исключена, хотя нынешняя политическая элита вряд ли согласится отдать власть спокойно, пишет эксперт.

В Кремле, уверен он, боятся ответственности за преступления против международного права и человечества и страшный уровень коррупции в России.

Лучшим сценарием, по мнению Гуриева, стало бы создание переходного правительства и проведения новых выборов.

Читайте: Путин на развилке: Портников рассказал, как Кремль настроил Запад против себя

"В конце концов судьбу России будут определять россияне. Но и Запад может сыграть важную роль с помощью программы наподобие плана Маршала он может помочь создать новую Россию, помогая восстановить ее экономику и побороть коррупцию. Запад должен создать план реинтеграции России в свободный мир", - говорится в статье.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский бизнесмен Алекс Грейз заявил, что Россия стоит на грани экономической катастрофы.