УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Афинах прошла церемония открытия председательства Греции в ЕС

2,0 т.
В Афинах прошла церемония открытия председательства Греции в ЕС

Церемония открытия председательства Греции в Европейском союзе прошла в среду, 8 декабря, в Афинах, передает РИА Новости.

На мероприятии присутствовали президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и коллегия уполномоченных комиссаров ЕС. С благословением выступил Вселенский (Константинопольский) патриарх Варфоломей.

Читайте: Греция стала председателем ЕС

Греция на полгода приняла на себя обязанности председателя Совета Европейского Союза. Логотипом председательства Греции стал стилизованный кораблик, который будет сопровождать все официальные мероприятия ЕС в первой половине 2014 года.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас дал обед в честь руководителей Евросоюза и сфотографировался с ними на ступенях дворца Заппион. В этом дворце, построенном к первым Олимпийским играм современности 1896 года, пройдут практически все мероприятия греческого председательства, запланированные в Афинах.

Вечером в концертном зале Афин "Мегаро Мусикис" состоялась торжественная церемония открытия председательства под названием "Путешествие в вечность", на которую отказались прийти лидер крупнейшей оппозиционной партии Коалиция радикальных левых (СИРИЗА) Алексис Ципрас и правой партии "Независимые греки" Петрос Камменос.

Читайте: Греция обещает ускорить процесс подписания СА между Украиной и ЕС

В частности, Баррозу в своем выступлении отметил успехи Греции в борьбе с кризисом.

"Греция принимает переходящее председательство в Совете в особенно сложный момент для вашей страны и греческого народа… Два года назад многие делали ставку на выход Греции из еврозоны, развал нашей общей валюты и возможный распад ЕС. Европейская комиссия всегда стояла на стороне греческого правительства и народа. Я всегда говорил, что успех Греции — это успех Евросоюза", — сказал он.

По его словам, благодаря поддержке ЕС Греция выдержала тяжелейший период кризиса, и хотя проблемы по-прежнему огромны, страна достигла существенного прогресса.