УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Донбасс: Беларусь ужесточила наказание за участие в вооруженных конфликтах за границей

4,2 т.
белорусы на Донбассе

Участие граждан Беларуси в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств будет караться как уголовное преступление.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Так, на Национальном правовом портале Беларуси опубликовали поправки в Уголовный кодекс, вводящие более жесткие наказания за экстремизм и значительно облегчающие привлечение к ответственности за участие в боевых действиях на территории другой страны.

Читайте: Признан наемником: в Беларуси будут судить бойца АТО

Данные поправки ранее подписал президент страны Александр Лукашенко и через 10 дней после опубликования они вступают в силу.

Отмечается, что впервые в Уголовный кодекс Беларуси вносятся изменения, предусматривающие ответственность "за создание экстремистского формирования, за руководство им или его структурным подразделением" в виде лишения свободы на срок до 7 лет, а при повторном нарушении закона – до 10 лет. За финансирование деятельности экстремистского формирования теперь предусмотрено наказание в виде 6 лет заключения.

Кроме того, Уголовный кодекс дополняется статьей, которая позволит привлечь к уголовной ответственности практически любого белоруса, который принимал участие в военных действиях на территории другой страны.

Читайте: В Беларуси задержали предполагаемого бойца "Азова"

Таким образом, теперь следствию будет достаточно доказать факт участия в войне без необходимости доказательства того, что человек получал на войне деньги. За участие в вооруженном конфликте, например, в Украине, суд сможет наказать пятью годами заключения, а за вербовку добровольцев – 10 годами.

Как известно, белорусские правоохранители рассматривают как наемничество участие граждан Беларуси в конфликте на Донбассе, независимо от стороны конфликта, за которую он воевал.

Как сообщал "Обозреватель", правоохранители Беларуси заявили, что завели более ста уголовных дел против воюющих на Донбассе террористов.