УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аннексировать и перекроить границы: в США назвали новую цель России

49,5 т.
Российские военные

На Западных Балканах назревает новый кризис на фоне того, как Турция и Российская Федерация подбрасывают дров в огонь конфликтов.

Об этом в статье для газеты Wall Street Journal написал профессор Бард-колледжа Уолтер Рассел Мид, передает ZN.ua.

"При наихудшем сценарии Россия и Турция поддержат страны, которые обеспечивают им влияние на Балканах – Сербию и Албанию – в их попытках перекроить границы региона", – говорится в публикации.

Читайте: Остановить Россию: в США выступили за поставку оружия Украине

По его словам, сербские власти при поддержке России могут аннексировать значительную часть Боснии и Герцеговины, населенную этническими сербами.

"При поддержке Турции такой же маневр может провести и Албания, и не только в Косово, но и в Македонии, где значительная часть албанского меньшинства стремится присоединить части соседней страны к этнической родине", – пишет Мид.

Профессор отметил, что сдерживающим фактором к этому времени была перспектива вступления в ЕС таких стран как Сербия, Македония, Черногория, Босния и Герцеговина, Косово. Однако страны ЕС не спешат принимать новых членов, которые, будут требовать значительную финансовую поддержку.

Читайте: В Беларусь прибыли российские военные: Минск раскрыл подробности

По мнению Мида, помешать деструктивным усилиям России могли бы США, однако Белый дом скептически относится к своей роли в международной политике.

"Старые аргументы, такие как солидарность НАТО, защита ценностей и свободы, а также агрессия России, уже не убеждают Вашингтон. Трамп мыслит категориями сделок. Вероятно, Европе, а именно Берлину, придется подумать, как убедить новую администрацию вмешаться в проблему на Балканах", – резюмировал профессор Бард-колледжа.

Как сообщал "Обозреватель", накануне Трамп поддержал ужесточение санкций против России.