УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смена рулевого: российские коммунисты ополчились против Медведева

35,9 т.
Смена рулевого: российские коммунисты ополчились против Медведева

Депутаты от фракции КПРФ хотят запретить председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву возглавлять политическую партию.

Соответствующие поправки к закону "О политических партиях" внесены 17 июня на рассмотрение нижней палаты российской Госдумы, сообщает ТАСС.

Отмечается, что в случае принятия этих изменений Медведеву придется покинуть пост председателя "Единой России".

Читайте: "Единая Россия" выпустит на улицы Москвы "титушек" и казаков

Разработчики новых норм указывают, что закон запрещает российским госорганам вмешиваться в деятельность партий и наоборот. Они признают, что в ряде стран существует модель партийного правительства: победившая на выборах партия предлагает одного из своих членов на пост премьера.

Однако в "Единой России", по мнению коммунистов, все наоборот: не партия выдвинула кандидата на пост премьера, а премьер возглавил партию, то есть стал направлять ее работу, в том числе и в Госдуме. А это нарушает принцип разделения властей, уверены в КПРФ.

Читайте: В Госдуме депутатам "рекомендуют и советуют" отдыхать в России

В Госдуме РФ инициативу коммунистов восприняли негативно. В частности, глава профильного комитета нижней палаты по делам общественных и религиозных организаций Ярослав Нилов заявил, что предлагаемые КПРФ поправки вряд ли будут приняты.

"Перспектив у этого законопроекта нет, в первую очередь потому, что нарушается Конституция РФ", — считает Нилов. В чем оно состоит, парламентарий не пояснил.

Читайте: Дебальцево штурмуют россияне, которых посылают туда члены партии "Единая Россия"

Дмитрий Медведев был избран председателем "Единой России" на съезде партии 26 мая 2012 года. За месяц до этого он вступил в партию. Ранее Медведев возглавил список партии на парламентских выборах в Госдуму 2011 года, однако членского билета на тот момент еще не имел. Президент России Владимир Путин с 2008 по 2012-й возглавлял единороссов, но в партию не вступал.

Как сообщал "Обозреватель", путинская "Единая Россия" проиграла на местных выборах.