УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США готовы к переговорам с КНДР

783
США готовы к переговорам с КНДР

США готовы к переговорам с Северной Кореей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя администрации США.

По его словам, в ближайшее время в Вашингтоне пройдут консультации с участием американской, японской и южнокорейской сторон. Предметом консультаций станет предложение КНДР провести с США переговоры на высоком уровне.

"Мы встретимся с нашими японскими и южнокорейскими партнерами в трехстороннем формате, и это (предложение Пхеньяна – ред.) будет одним из предметов дискуссий", - отметил американский представитель, подчеркнув, что консультации пройдут в ближайшие вторник и среду.

Ранее представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кэйтлин Хейден заявил, что США готовы к переговорам с КНДР, но республика должна выполнить свои международные обязательства в ядерной области, в том числе резолюции Совета Безопасности ООН.

Напомним, Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК) распространило заявление лидера КНДР Ким Чен Ына, в котором он призвал США провести переговоры на высоком уровне "с целью снижения напряженности на Корейском полуострове и достижения мира и стабильности в регионе".

В заявлении подчеркивалось, что Вашингтон не должен выставлять никаких предварительных условий для переговоров.

Как сообщал "Обозреватель", 29 мая КНДР предложила Южной Корее заключить мирный договор. Это произошло после периода обострения ситуации на Корейском полуострове, которое было вызвано проведением КНДР очередных ядерных испытаний в феврале.

В ответ на испытания ООН ужесточила санкции в отношении Пхеньяна, а местные власти пригрозили ядерным ударом по США и Южной Корее и разорвали с Сеулом пакт о ненападении.

США, в свою очередь, провели совместные с Южной Кореей военные учения.