УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония осталась без действующих АЭС

1,0 т.
Япония осталась без действующих АЭС

Последний действующий реактор японской АЭС "Ои" на юго-западе главного острова Хонсю в течении сегодняшнего дня будет остановлен для проведения плановой проверки.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в компании-операторе "Кансай электрик пауэр" (КЭПКО), пока неизвестно, как долго будут вестись плановые работы на станции.

Таким образом Япония на некоторое время останется без атомной энергии, так как два энергоблока "Ои" были единственными, действующими в стране. Энергоблок под номером три был остановлен еще третьего сентября, сегодня же будет отключен четвертый реактор.

Стоит отметить, что Комитет по контролю за атомной энергетикой в конце июня дал санкцию на продолжение работы этих двух реакторов до осени, после того как КЭПКО доложила о введении дополнительных мер безопасности на АЭС.

Ожидается, что после проведения плановой проверки два энергоблока АЭС "Ои" беспрепятственно возобновят свою работу - в Японии для перезапуска реакторов АЭС необходимо разрешение местных властей.

Большинство префектур с опаской относятся к идее возобновления работ АЭС, однако с властями префектуры Фукуи, где расположена "Ои", правительству Японии после длительных переговоров удалось достичь договоренности.

На атомных объектах Японии 8 июля вступили в силу новые правила безопасности. Они, в частности, требуют оснащения всех атомных станций дополнительными и дублирующими системами энергоснабжения и охлаждения на случай стихийных бедствий.

Это сделано с учетом последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года, где из-за выхода из строя таких устройств после удара цунами произошло расплавление ядерного топлива на трех энергоблоках. Оно сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого количества радиоактивных веществ.

После аварии на "Фукусиме-1" в Японии были остановлены практически все АЭС. Возобновили работу только два из 50 реакторов - как раз на АЭС "Ои". В настоящее время четыре японских компании-оператора подали заявки на возобновление работ еще 12 энергоблоков на шести атомных электростанциях, однако, пока неизвестно, дадут ли местные власти свое согласие.

После аварии на "Фукусима-1" значительно активизировались общественные движения, выступающие за полный отказ страны от атомной энергетики.