УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ узнали, с помощью кого Путин влиял на выборы в США

13,0 т.
Выборы в США

Работа над планом пропагандистской кампании по вмешательству в выборы президента США, которую, по мнению американских спецслужб, организовали власти РФ, велась в Российском институте стратегических исследований (РИСИ).

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на несколько бывших и действующих американских чиновников, передает "Медуза".

По информации американских спецслужб, в РИСИ были созданы два документа с предложениями по пропагандистской деятельности в связи с выборами президента США.

Читайте: "Читайте по губам": Путин "по-рейгановски" рассказал о влиянии РФ на выборы в США

Первый, подготовленный в июне 2016 года, предлагал запустить в соцсетях и подконтрольных правительству РФ международных СМИ кампанию с целью побудить американских избирателей голосовать за кандидата с более мягкой политикой в отношении России.

В октябре был разработан еще один документ. Его авторы предположили, что на выборах победит кандидат от демократов Хиллари Клинтон, и предложили вместо кампании в поддержку республиканца Дональда Трампа сконцентрироваться на сообщениях о возможных подтасовках на выборах и дискредитации Клинтон.

Оба документа, по словам источников, не были адресованы конкретным людям или ведомствам и распространялись "на высших уровнях" российской власти. В распоряжение американских спецслужб они попали уже после выборов.

Читайте: ФБР расследует влияние властей России на выборы в США

Разработанные в РИСИ документы стали для администрации Барака Обамы главным доводом в пользу того, что Россия организовала пропагандистскую кампанию и серию кибератак с целью повлиять на выборы в США.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Министерстве иностранных дел России "проговорились" о предоставляемых "услугах" - от звонка дипломата политическим конкурентам до хакерских атак.