УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Джейсон Смарт
Джейсон Смарт
Основатель и владелец American Political Services, политтехнолог

Блог | Вашингтон разочарован

Дональд Трамп

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп предлагает снизить взносы США в Агентство по международному развитию (USAID) в рамках его более широкой программы международной политики, чтобы следовать своей позиции "интересы Америки – первоочередны". Следовательно, финансирование проектов USAID во многих странах будет урезано. 

Однако почему Украина попала в список значительного снижения финансирования? Впервую очередь по одной причине: руководство Украины ничего не сделало, чтобы ограничить неконтролируемую коррупцию в стране. Согласно, исследованию,которое провели Ернст энд Янг, в 2017 году Украина признана самой коррумпированной страной в Европе. Также, ТрансперенсиИнтернешнл заявили, что в 2016 уровень коррупции в Украине был самым высоким за последние десять лет.

Вопрос, который задают в Вашингтоне: "Сколько долларов американских налогоплательщиков нужно потратить в стране, которая даже не пытается уменьшить коррупцию и улучшить жизнь своих граждан?". По словам госсекретаря Тиллерсона, коррупция была главной темой, которую Президент Порошенко и он обсуждали во время их первого разговора.

Это действительно шокирует американцев, когда они начинают утро с новостей, что Украина является одной из самых коррумпированных стран в мире. У правительства Украины есть деньги, собранные у граждан через налоги, вот пускай и использует их эффективно.

Соединенные Штаты исторически были готовы помочь странам в улучшении жизни своих граждан: USAID построил больницы, построил школы, разработал образовательные программы и помог в развитии политических процессов более чем в ста странах. С 1992 года USAID потратил более 1,9 млрд. долларов США на программы развития только в Украине.

Но с декабря 2016 года появились явные признаки того, что Вашингтон начинает разочаровываться в украинском руководстве. Несмотря на эти очень четкие признаки, украинское правительство ничего не предприняло для проведения реальных реформ и фактически выступало против улучшения ситуации в стране. Как сказал бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, коррупция в Украине "абсолютно неприемлема".

В результате мы узнали, что USAID рассматривает возможность сокращения своего бюджета по Украине на 68,8%. Это печально с точки зрения того, что именно это говорит о двусторонних американо-украинских отношениях. Но гораздо печальнее то, что украинское правительствоне предпринимает ощутимых для населения усилий по борьбе с коррупцией.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...