УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель рассказала, как будет решать украинский вопрос с Трампом

23,6 т.
Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о готовности работать с новой администрацией Белого дома по вопросам решения украинского кризиса.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Мы очень тесно работали вместе по вопросу аннексии Крыма и попыток России завоевать Украину, и она на самом деле сделала это, захватив часть территории. Мы хотим прийти к мирному решению. Мы будем продолжать то, чего достигли с предыдущей администрацией", - сказала Меркель.

Она выразила надежду, что взаимодействие между Германией и США, Европой и Америкой, "военное вовлечение вкупе с политической дорожной картой" продолжится и дальше.

Читайте: Трампа ограничат: международник объяснил, удастся ли Конгрессу США наказать Россию

"Мы хотим искать политические решения..., поэтому мы основали Нормандский формат, в тесной кооперации с Соединенными Штатами", - заверила она.

Меркель сказала, что речь в российском вопросе идет об "уважении определенных принципов", как с немецкой, так и с европейской точки зрения.

"Более 70 лет нам удавалось жить в мире, который в большой степени базировался на принципах территориальной целостности и суверенитета, уважении стран. Мы должны решительно противостоять попыткам нарушить эти принципы, чтобы не ступить на скользкую дорожку, подчеркнула Меркель", - отметила она.

В то же время Меркель напомнила, что Россия - сосед, и в Европе существует заинтересованность в том, чтобы отношения с ней были хорошими. Но это не должно останавливать европейцев в тех случаях, если они ощущают большие различия во мнениях, отстаивать свое, но решать вопросы исключительно политическими методами, сказала глава правительства ФРГ, пообещав искать сотрудничество по этим вопросам с будущей администрацией США.

Она также заявила, что будет сотрудничать с новым главой США Дональдом Трампом по вопросу аннексированного украинского полуострова Крым.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сенате США заверили, что Трамп даст Украине оружие.