УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Связи Кремля и Манафорта: Путин "разрешил" Дерипаске объясниться в Конгрессе США

10,6 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин не против того, чтобы бизнесмен Олег Дерипаска дал разъяснения Конгрессу США по вопросу о его контактах с бывшим советником предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полом Манафортом.

Соответствующее заявление он сделал во время IV Международного арктического форума в Архангельске, сообщает ТАСС.

"Если поедет какой-то представитель бизнеса нашего и будет встречаться, в Конгрессе будет выступать – ради Бога! Это его право, мы ничего против не имеем", – сказал глава Кремля.

Читайте: В Белом доме официально отреагировали на связи Манафорта с Путиным

Путин также заявил, что Дерипаске "непонятно на каком основании закрыли въезд в США".

"Ведь никто не объясняет, почему закрыли-то. Пусть скажут! Пусть он приедет в Штаты, пусть выступит в Конгрессе. Если, действительно, правоохранительные органы и спецслужбы предъявят ему какие-то претензии реальные, основанные на чем-то, то тогда хотя бы нам будет понятно, с чем это связано", – отметил он.

При этом Путин добавил, что Россия готова принять в Москве и представителей Конгресса, и Сената.

Читайте: Через Кыргызстан: стало известно, как Янукович платил Манафорту

"Безусловно, мы будем рады видеть всегда наших друзей из бизнеса: у нас очень много друзей в США из бизнеса, которые работают и хотят продолжать работать в России. Welcome, мы будем им помогать", – сказа президент РФ.

Напомним, по информации Associated Press Манафорт тайно работал на российского миллиардера, чтобы "принести пользу правительству Путина".

Так, в июне 2005 года Манафорт предложил в конфиденциальном стратегическом плане влиять на политику, деловые отношения и освещение новостей внутри Соединенных Штатов, Европы и бывших советских республик в интересах правительства Путина. Эти планы Манафорт передал российскому магнату Олегу Дерипаске, близкому союзнику Путина. С ним американец подписал годовой контракт стоимостью 10 миллионов долларов США. Манафорт и Дерипаска поддерживали деловые отношения до 2009 года.

Как сообщал "Обозреватель", Дерипаска заявил, что что готов участвовать в слушаниях в конгрессе США по данному вопросу.