УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самая длинная река в Китае окрасилась в кровавый цвет

3,6 т.
Самая длинная река в Китае окрасилась в кровавый цвет

Вода в одном из рукавов реки Янцзы у центрального китайского портового города Чунцин неожиданно окрасилась в красный цвет. Инцидент был запечатлен фотографами в рукаве Янцзы, который огибает портовые верфи и разгрузочные доки Чунцина.

Жутковатое зрелище увидели местные жители. Кроваво-красное пятно простирается на многие сотни метров. Многие китайцы решили налить воду в бутылки, чтобы сохранить в памяти необычное явление.

Официальные лица пока не могут дать объяснений произошедшему. Местные власти начали расследование инцидента. Поступают сообщения, что покраснение воды в реке было замечено еще в нескольких местах Янцзы, передает РИА Новости.

Между тем местные рыбаки продолжают промысел рыбы в "красной воде", чтобы не понести убытки. Китайская река Янцзы считается самой длинной и многоводной рекой Евразии и третьей по полноводности и длине в мире.

Вода в пресных водоемах и в море меняет свой цвет в двух основных случаях. Например, так бывает, когда какие-то микроорганизмы размножаются в неимоверно большом количестве. Или это случается из-за деятельности человека.

Профессор Эмили Стэнли из США считает, что первый вариант можно с уверенностью отбросить. По ее словам, определенные микроорганизмы действительно могут окрасить воду в красный цвет, но они живут в соленой морской воде. Поэтому крайне маловероятно, что они пробрались в реку Янцзы.

Вероятнее всего, "река крови" потекла в Китае по вине людей, так как Чунцин - крупный промышленный центр. Похожий случай уже был в стране в декабре прошлого года. Тогда "предвестником апокалипсиса" стали два небольших нелегальных завода по производству красителей.