УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протесты в Польше: президент объявил о важном решении

41,2 т.
Анджей Дуда

Вызвавшие массовые протесты спорные законы о Верховном суде и Национальном совете судей, принятые на прошлой неделе Сенатом Польши в рамках судебной реформы, будут ветированы президентом Анджеем Дудой.

О своем решении глава польского государства заявил во время выступления в президентском дворце в Варшаве, сообщает Gazeta Wyborcza.

Он отметил, что на выходных проводил консультации с юристами и политиками и в конце концов пришел к выводу, что генеральный прокурор не может вмешиваться в работу Верховного суда.

Читайте: "Вы убили его, сволочи!" В Польше разгорелся громкий скандал из-за катастрофы Ту-154

"Как президент, я чувствую, что эта реформа не увеличит чувство безопасности. Я принял решение быстро, без промедления. Я понимаю, что мое решение будет подвергаться критике со стороны одной и другой сторон политической сцены. Но я понимаю, что государство, раздираемое беспорядками, не может развиваться", - сказал Дуда.

Также он подчеркнул, что закон о Национальном совете судей и Верховном суде не станет частью польской правовой системы.

"Я надеюсь, что с помощью экспертов в области права за нескольких месяцев будут готовы новые проекты", - добавил Дуда.

Читайте: Замминистра обороны Польши заподозрили в связях с Россией

Известный блогер и журналист Денис Казанский отметил на своей странице в Facebook, что Дуда поступил правильно, прислушавшись к протестующим, хотя мог "обозвать своих сограждан "майдаунами", натравить на них полицию, избить их, расстрелять, объявить, что протесты профинансированы Соросом и американскими печеньками". "Но он не стал этого делать. А все потому, что нет у него команды крепких хозяйственников и настоящих профессионалов! Нет рядом верного Захарченко, исполнительного Пшонки и мудрого Азарова. Бедная Польша! Сразу видно, отсталая страна. Не власть, а слабаки какие-то!" - сыронизировал он.

Напомним, действия правительства премьер-министра Беаты Шидло вызвали резкое неприятие в Польше.

Многолюдные манифестации проходят в стране с 2016 года. Ранее в Варшаве состоялась грандиозная акция протеста, которая переросла в столкновения у здания Сейма.

Как сообщал "Обозреватель", президент РП Анджей Дуда потребовал изменить Констиуцию Польши.