УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлия Баттерслим
Юлия Баттерслим
Американский адвокат и правозащитник российского происхождения

Блог | Очередное вранье России

Мария Захарова, МИД РФ

Классический пример официального вранья, которое массово цитируется в статусе истины. США ввели новые санкции. Россия ответила беспрецедентным сокращением численности американской дипмиссии. Пошли разговоры о том, что из-за нехватки дипломатов может увеличиться срок выдачи американских виз россиянам.

Комментируя эти слухи, госпожа Захарова совершенно справедливо отметила, что у американцев процедура выдачи визы намного более трудозатратная из-за обязательности личного собеседования. "Я до сих пор не могу понять, зачем в 21 веке (!!!) проводить личные собеседования для выдачи виз," - восклицает Захарова, - "Российские визы в США выдаются без проведения собеседования, а документы можно отправить и по почте".

Ну, насмешила, ей-богу. Во-первых, сомневаюсь, что есть американцы, жаждущие остаться в России в статусе нелегала, а ведь именно вычислить склонных остаться в Америке на ПМЖ туристов является единственной целью личной беседы. Ну, нашим это, как видно по Захаровой, не понять аж до трех восклицательных знаков. Наши бюрократы уважают бумажки больше людей. Человеческий фактор и нюансы конкретных обстоятельств их совершенно не интересуют.

Во-вторых, пресс-секретарь МИД нагло врет, утверждая, что документы на российскую визу можно подать по почте. Удивительно, как легко они говорят неправду даже там, где их слова можно просто проверить. Первый скрин сделан с официального сайта Российского Консульства в Сан Франциско. Жирными буквами "Консульство НЕ принимает документы по почте". Та же надпись на сайтах и всех других консульств.

И вот тут начинается самое интересное. Российское консульство не принимает документы на визы и лично. То есть оно вообще НИКАК не принимает документы на визы. У вас просто нет возможности подать документы напрямую, вы ОБЯЗАНЫ заплатить посреднику, некоей фирме Invisa Logistic Services LLC, как бы для "ускорения и упрощения процесса оформления виз для въезда в Российскую Федерацию." Упрощение процесса, как вы понимаете, для консульства, а не для вас, причем за ваш счет. Да, сервисный сбор не ахти какой большой - $33, но с какой стати? Для вас процесс остается тем же - вы собираете и приносите те же документы, что собирали бы и приносили напрямую в консульство, но вы при этом почему-то платите $33, причем только наличными, чеком или платежным поручением, то есть отозвать транзакцию вы не можете.

Читайте: Новий очільник ФБР: найцікавіше почнеться восени

Никакой информацией об этой фирме вы не найдете ни на их сайте, ни в сети - никаких имен, никакой информации о владельцах, никаких деталей - ни-че-го. Только отзывы на публичном сайте, с которого ничего невозможно стереть, даже за деньги. Выдержка из одного из них: "You have to REALLY want to go to Russia to jump through all the hoops required to get that visa. I spent an insane amount of time and money on the entire process. (Вы должны О-О-ОЧЕНЬ хотеть поехать в Россию, чтобы преодолеть все препятствия, необходимые для получения визы. Я потратила сумасшедшее количество денег и времени на этот процесс)".

Очень мне это напоминает стиль работы самого консульства. А, собственно, может, это оно и есть? И спокойно собирает деньги за услуги, которые должно оказывать бесплатно. Не удивлюсь, если владельцем этой конторы окажется какой-нибудь очередной родственник очередного чинуши. У меня, кстати, с Захаровой 6 общих друзей. Может, кто-нибудь передаст ей мой вопрос - Маша, что это за фирма Invisa Logistic Services LLC, с которой так плотно сотрудничает российская дипмиссия в США? И не просто сотрудничает, а принуждает сотрудничать с ней и всех, кому по той или иной причине нужна российская виза. Кому она принадлежит?

Кстати, с логикой у вас, Маша, плоховато. Сами же подтвердили, что американцы выдали россиянам в полтора раза больше виз, чем россияне американцам, что уже само по себе подразумевает необходимость иметь в 1,5 раза больше сотрудников. Сами же упомянули "трудозатратность" их процесса. А если учесть еще и отсутствие прослойки типа Invisa Logistic Services LLC, которая бы делала за них половину работы, то и в 2 раза больше сотрудников было бы вполне справедливо. Так что ваше праведно-гневное "а чем занимались и занимаются в России сотни американских сотрудников загранучреждений?" выглядит, по меньшей мере, странно, а вывод о справедливости уравнения количества дипломатов, то есть снижения численности американцев до наших 455, как минимум, нелогичным.

И еще. Как вы собираетесь отслеживать исполнение этих санкций, если, по вашим же собственным словам, вы даже приблизительного не имеете понятия о сегодняшней численности американских дипломатов в России? Да, и последнее. Вы там предлагаете американцам опытом поделиться, так вот я хотела уточнить - опытом врать или опытом халявить? В этом вы и правда впереди планеты всей. Даже посты свои многословные, судя по времени и частоте их размещения, в рабочее время строчите.

Скрины: 1. Объявление на сайте консульства о том, что документы на визу можно подать только через ILS и что по почте документы не принимаются. 2. Тарифы сервисных услуг на сайте фирмы-посредника. 3. Отзыв об их работе на Yelp.com

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...