УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уругвай готов рассмотреть прошение Сноудена об убежище

912
Уругвай готов рассмотреть прошение Сноудена об убежище

Уругвайский сенатор Лусия Тополански заявила, что Уругвай рассмотрит прошение об убежище от экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, если оно поступит.

"Уругвай традиционно был страной, предоставляющей убежища. Думаю, что страны вольны давать убежища тем, кому они хотят. Каждая страна имеет свои собственные правила и принимает свои решения, и никто не должен вмешиваться в суверенитет других стран", — цитирует ее слова РИА "Новости".

Она отметила, что необходимо будет изучить этот вопрос, если обращение все же поступит.

Напомним, о готовности предоставить политическое убежище Сноудену ранее высказались главы Никарагуа, Боливии и Венесуэлы.

Ранее портал Wikileaks опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден запросил убежище. Накануне Wikileaks также сообщил, что Сноуден подал запросы на предоставление убежища еще в шести странах, которые при этом не называются из-за опасений вмешательства США.

В ночь на 3 июля власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование своих воздушных пространств и аэропортов самолетом Моралеса. Лайнер, к тому времени находившийся в воздухе уже 3,5 часа после вылета из Москвы, был вынужден совершить посадку в Вене. Предположительно, французские и португальские власти опасались, что на борту самолета может находиться Сноуден. Позже страны открыли воздушное пространство для самолета.

Приютить экс-агента ЦРУ отказались Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и Испания. Помимо перечисленных стран Евросоюза, единственным членом сообщества, чьи власти не определились с предоставлением убежища Сноудену, остается Германия.

Президент России Владимир Путин заявил, что Сноуден может остаться в России, но только если прекратит "наносить ущерб нашим американским партнерам". Узнав о выдвинутых Москвой условиях, экс-сотрудник американских спецслужб передумал оставаться в России.

В США Сноудена заочно обвинили в шпионаже и краже государственной собственности.