УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили "зарабатывал" на бизнесменах до $50 млн. в месяц – экс-премьер Грузии

4,2 т.
Саакашвили 'зарабатывал' на бизнесменах до $50 млн. в месяц – экс-премьер Грузии

Доходы бывших лидеров Грузии, включая экс-президента Михаила Саакашвили, составляли 40-50 млн долларов в месяц. Чиновники контролировали бизнес, отнимали имущество у предпринимателей, сообщает "Взгляд" со ссылкой на бывшего премьер-министра страны Бидзина Иванишвили.

"Весь бизнес контролировался. Верхушка, в основном четыре человека (сам Саакашвили, бывший премьер Вано Мерабишвили, бывший министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили и мэр Тбилиси Георгий Угулава), все деньги собирали себе. Их доходы, как говорили, по оценкам составляли 40-50 млн долларов в месяц. Сумасшедшие доходы, особенно для Грузии", - говорит Иванишвили.

Читайте: Саакашвили нашел себе работу в США

"Контролировался не только каждый бизнесмен, но и каждый продавец на рынке, который в день на 10 долларов торговал. Их целью было не столько имущество, сколько контроль. Но имущество они тоже отнимали", - сказал он.

Люди, у которых был свой бизнес, до прихода Саакашвили чувствовали себя относительно свободно и независимо, им, по словам экс-премьер-министра, не нужны были подачки в 100 долларов.

Читайте: Саакашвили: Украина напоминает самолет, а Путин – террориста, захватившего его

"Им говорили: или так все отдашь, или пойдешь в тюрьму, посидишь и потом отдашь. Половина людей отдавала. На тех, кто не хотел отдавать, устраивались гонения, кто-то успевал уехать за границу, а кто-то нет", - сказал Иванишвили.

"Самое противное: они поняли, что народ не такой трусливый и не поддается им. Им надо было заставить людей бояться. Так что они сажали людей даже без причин, чтобы соседи видели. У человека могло вообще ничего не быть, а его приходили и арестовывали", - добавил он.

Читайте: Грузия надеется подписать ассоциацию с ЕС в сентябре 2014 года

Также он сообщил, что помог Саакашвили завоевать поддержку, повысив чиновникам зарплаты.

"Ведь если у министра ребенок голодает, в школу ходить не может, а он подписывает контракты на миллионы долларов, остановить коррупцию очень сложно", - пояснил Иванишвили.

Он предложил организовать фонд, чтобы все было официально. Использовался Фонд Сороса.

Читайте: Грузия вводит штрафы за использование коммунистической и фашистской символики

"Но взнос Сороса в этот фонд если и был, то незначительный. Все деньги, который шли на увеличения зарплат, были мои. Больше двух с половиной лет чиновники получали высокую зарплату благодаря этому фонду. При этом никто не знал и не интересовался, откуда берутся деньги", - сказал он.

В ноябре Иванишвили на съезде партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", входящей в правящую коалицию "Грузинская мечта", заявил об уходе из политики.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в МИД опровергли информацию о запрете въезда Саакашвили в Украину.