УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обманщика Путина надо наказать за Украину – экс-глава НАТО

8,9 т.
Обманщика Путина надо наказать за Украину – экс-глава НАТО

Запад во главе с США и НАТО должен оказать дополнительное дипломатическое, экономическое и военное давление на Россию в ответ на действия российского президента Владимира Путина в Украине, а также в Сирии.

Об этом в статье для издания USA Today бывший командующий силами НАТО генерал Уэсли Кларк, передает "Голос Америки".

Он подчеркнул, что Путин является "обманщиком", которого "невозможно умиротворить".

"Поведение Путина отражает положение не запуганного, загнанного в угол слабого лидера, но скорее целеустремленного лидера и обманщика, готового применить силу и рисковать серьезными конфликтами, чтобы добиться своего. История показывает, что таким лидерам нужно бросать вызов, их невозможно умиротворить", - подчеркну Кларк.

Читайте: Слава Рабинович озвучил "план Б" Путина относительно Донбасса

По мнению бывшего командующего НАТО, в качестве рычага влияние на Россию можно использовать, как минимум, ужесточение санкций со стороны Европы.

Он считает, что нужно ввести новые санкции в отношении России в ответ на ее действия, способствовавшие усугублению гуманитарной катастрофы на севере Сирии.

Кроме того Кларк назвал необходимым усилить давление со стороны НАТО, укрепляя оплоты западных ценностей в Балтии и Украине.

"Далее, наши друзья из Саудовской Аравии с их нефтяным краном могли бы "наказать" Россию, продолжая снижать цены на нефть или, наоборот, согласиться ограничить объемы производства, чтобы убедить русских отправиться домой в обмен на оживление экономики", – пишет генерал.

Читайте: Как Путин потерял Украину

Кроме того, он настаивает на необходимости "ограничений воздушных и морских передвижений России, усиленных спецопераций против режима Асада с привлечением вооруженных сил Саудовской Аравии, Эмиратов и даже США".

"Соединенные Штаты, сотрудничая с ООН и всеми сторонами в регионе и взяв на себя инициативу в плане оказания давления на Россию, могли бы добиться необходимых решений по ИГ, общим геостратегическим проблемам Ближнего Востока и российским угрозам в Европе. Если этого не сделаем мы, то кто? – резюмировал он Кларк.

Напомним, ранее российский финансист и блогер Слава Рабинович заявил, что Путин будет до бесконечности продолжать гибридную войну против Украины.