УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смерть Чуркина: генерал назвал причиной разговор с Путиным

валерий чуркин

Смерть постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина могла последовать вскоре после телефонного разговора с президентом России; не исключено, что именно этот разговор стал последней каплей для него.

Такое мнение "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

"Умер он не просто так, а после разговора с Путиным. Я думаю, что Владимир Владимирович мог сказать послу: "Чем ты там занимаешься? Не долго ли мы тебя там держим?" Видимо, он не выполнял каких-то обязательств, от него ждали большего", - предположил генерал.

Читайте: Внезапная смерть Чуркина: Невзоров обратил внимание на "глупейшую подмену"

Лопата добавил, что "посол – это заложник политики государства", который вынужден оставлять в стороне свои принципы и заниматься "собачьей" работой. Эта работа и подорвала здоровье Чуркина, - допустил генерал.

"Оставаясь человеком, он должен был принимать нечеловеческие решения и озвучивать их. Для этого надо было иметь силу и определенную выдержку. Наверняка не раз супруга или близкие люди говорили ему: "Что ты делаешь? Оно тебе надо?"

Вместе с тем Лопата добавил: "Мы не должны исключать варианта ликвидации, учитывая, что человек ушел в таком возрасте".

Читайте: Судмедэксперты не смогли определить точную причину смерти Чуркина

Как писал "Обозреватель", 20 февраля скончался постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин. Предположительная причина смерти – проблемы с сердцем.