УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Такого абсурда еще не было!" В Беларуси состоялся беспрецедентный суд над блогером

20,1 т.
Суд

В белорусском городе Гомеле состоялся суд над видеоблогером Максимом Филиповичем. Его судили за то, что он открыл свой канал в Youtube.

Об этом пишет Naviny.by со ссылкой на БелаПАН.

Отмечается, что Филиповича обвиняли в незаконном изготовлении продукции СМИ (статья 22.9 Кодекса об административных правонарушениях).

Читайте: Не Лукашенко: в Беларуси назвали самого популярного политика

В вину Филиповичу вменили 17 роликов, в том числе стримов, которые он разместил на своем канале "Гарантий Нет" на YouTube.

"В контент входят ролики о судах над активистами, "независимыми" журналистами-фрилансерами Гомельского региона, также имеются материалы о проведении владельцем канала работы по противодействию декрету № 3 президента. Кроме этого, Филипович регулярно проводит прямые видеоконференции (стримы) со своими подписчиками, где делится своим мнением о происходящем в Беларуси", - говорилось в рапорте, по которому и составили протокол.

"С учетом роста популярности своего канала Филипович фактически подменяет собой государственные СМИ, в том числе по формированию общественного мнения среди граждан Беларуси", - заявили составители рапорта.

Читайте: Лукашенко объявил русский язык достоянием Беларуси

В качестве специалиста по СМИ в суд пригласили главного специалиста отдела по работе со СМИ управления по координации идеологической работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Павла Борисова. Он, выступая в суде подчеркнул, что положение закона о СМИ не позволяют отнести канал в YouTube к средствам массовой информации.

В итоге суд прекратил административное дело в отношении блогера.

"Открыл канал в Youtube? Заплати $52 000! Позавчера в Беларуси судили обыкновенного видеоблогера, который посмел открыть свой канал в Youtube. Обвинение потрясающее: незаконное изготовление продукции СМИ! (ч. 2 ст. 22.9 КоАП РБ). Штраф - почти $52 тысячи!.. Многое видел в жизни, но такого абсурда - еще нет!" - прокомментировал блогер Влад Беспалов.

Читайте: Не влез: Валуева оконфузили в парламенте Беларуси. Фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", в России блогера Руслана Соколовского осудили к трем с половиной годам условно за ловлю покемонов в храме.