УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После падения режима Путина россияне не отдадут Крым Украине - Ходорковский

50,8 т.
После падения режима Путина россияне не отдадут Крым Украине - Ходорковский

Российское общество после падения режима Путина будет не готово демократическим путем вернуть Крым Украине, пусть даже и незаконно аннексированный. Проблему можно решить постепенно, по примеру модели Гонконга.

Такое мнение высказал в среду, 17 июня, в Вашингтоне известный российский оппозиционер, основатель общественного движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский, сообщает Укринформ.

"Можно сказать с полной уверенностью, что люди (в России - ред.), которые обещают Украине, украинскому народу вернуть Крым и заплатить компенсацию, такого мандата от российского общества не получат. Именно поэтому я говорю, что решить в краткосрочной перспективе этот вопрос демократическим путем не получится ", - считает российский политик.

Читайте: В аннексированном Крыму запретили "приставать к гражданам"

Вместе с тем он признал тот факт, что аннексия Крыма была осуществлена с нарушениями международных договоров и международных законов.

"Каким я вижу решение? Я вижу, что можно убедить общество и получить мандат на постепенное решение этой проблемы по модели, например, Гонконга", - сказал Ходорковский.

Читайте: Аннексия Крыма приближает Россию к потере Дальнего Востока - ИС

Он пояснил, что имеет в виду автономизацию региона, предоставление ему статуса свободной экономической зоны, использование механизма долгосрочной аренды.

"Я понимаю, что этот вопрос любой российской власти придется решать, я вижу, что механизмы решения существуют, но тот, кто обещает решить это быстро и однозначно, никогда не получит на это мандат от российского общества", - считает российский оппозиционер.

Читайте: Преступление и наказание: заставьте россиян отдыхать в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", МВД создаст спецуправление по вопросам аннексированного Крыма.