УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьеру и вице-премьеру Сербии угрожают по SMS

1,2 т.
Премьеру и вице-премьеру Сербии угрожают по SMS

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич и первый вице-премьер Александар Вучич получили в субботу на свои мобильные телефоны многочисленные сообщения с угрозами расправы из-за поддержки соглашения с властями Косово, которое в пятницу было парафировано в Брюсселе, сообщают РИА-Новости.

Данную акцию организовала оппозиционная Сербская радикальная партия, лидером которой является находящийся в гаагской тюрьме Воислав Шешель, обвиняющийся в военных преступлениях. Радикалы раздавали в субботу прохожим в Белграде, Нови-Саде и Косовской Митровице номера телефонов Дачича и Вучича, призывая граждан высказать недовольство брюссельским соглашением.

Агентство "Танюг" приводит примеры смс-сообщений, авторы которых прямо или косвенно угрожают убить Дачича и Вучича, участвовавших в брюссельских переговорах об урегулировании отношений между Сербией и Косово. В адрес премьера поступили, например, такие сообщения: "Божья кара настигнет тебя!" и "Дачич, после этого ты — политический труп. Но кто знает, что еще случится".

Вучич рассказал журналистам, что сообщения с угрозами поступают на его телефон "каждую секунду". В одном из них, например, сказано: "Ты будешь убит, как Зоран (Джинджич — премьер-министр Сербии в 2001—2003 годах, убит в результате спланированного покушения)".

Политик отверг звучащие со стороны оппонентов обвинения в том, что Сербия в достигнутом соглашении признала независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке в 2008 году.

Основные политические партии Сербии осудили акцию радикалов, а МВД обсудило создавшуюся ситуацию с прокуратурой. Пока не ясно, какие меры будут приняты в отношении представителей СРП. Ожидается, что в ближайшие дни власти Сербии и Косово утвердят проект соглашения из 15 пунктов, которые касаются в основном функций сербских общин в Косово.

Напомним, соглашение по нормализации отношений было достигнуто переговорщиками Сербии и Косово в пятницу в Брюсселе. Документ, состоящий из 15 пунктов, которые касаются в основном определения функций сербских общин в Косово, по итогам переговоров был парафирован. Его утверждение в Белграде и Приштине ожидается в ближайшие дни. Албанские власти Косово при поддержке ведущих западных стран провозгласили независимость от Сербии в 2008 году.

Косовские сербы заявили, что будут протестовать против соглашения.