УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сирия откроет в Гааге представительство при ОЗХО

1,6 т.
Сирия откроет в Гааге представительство при ОЗХО

Власти Сирии намерены открыть в Гааге представительство страны при Организации по защите от химического оружия (ОЗХО). Об этом сообщил РИА Новости российский дипломатический источник.

"Насколько нам известно, Дамаск собирается учредить в Гааге свое представительство", – сказал дипломат.

Напомним, ОЗХО 27 сентября утвердила план уничтожения химоружия в Сирии. В течение 30 дней эксперты должны были изучить все объявленные властями места и в кратчайшие сроки посетить другие объекты, на которые могут указать страны-члены ОЗХО. Оборудование для производства химоружия планируется уничтожить до конца ноября 2013 года, а все химические арсеналы – в первой половине 2014 года.

Совбез ООН в ночь на 28 сентября принял резолюцию с требованием уничтожения сирийского химического оружия.

В резолюции отмечается, что в случае ее невыполнения, в том числе нелегальной передачи химических вооружений и их применения кем бы то ни было в Сирии, будут приняты меры по главе 7-й устава ООН. Эта глава предусматривает жесткие меры, вплоть до военных действий, для обеспечения мира и безопасности.

6 октября началась первая фаза уничтожения запасов сирийского арсенала химоружия и оборудования, использовавшегося для его производства. Сирийские специалисты, используя газовые резаки и угловые шлифовальные машины, уничтожили и деактивировали часть боеприпасов, в том числе боеголовки, авиабомбы и оборудование для смешивания и наполнения.

Группа из 33 человек прибыла в Сирию на прошлой неделе, среди членов команды граждане России, США, Великобритании, Чехии, Узбекистана, Китая, Канады, Нидерландов, Туниса. Большинство участников (19 человек) – инспекторы ОЗХО, остальные – сотрудники ООН.