УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН не подтверждает объявленные ЛАГ сроки проведения конференции по Сирии

807
ООН не подтверждает объявленные ЛАГ сроки проведения конференции по Сирии

В секретариате ООН не спешат называть дату проведения второй мирной конференции по Сирии ("Женевы-2"), тем самым не подтверждая сроки, объявленные сегодня генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем аль-Араби.

"Как я уже говорил ранее, конференцию в Женеве созовет генеральный секретарь Объединенных Наций. Когда он будет готов объявить об этом, мы сделаем это", - заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель генсекретаря ООН Мартин Несирки.

В свою очередь, Брахими намекнул на сохраняющиеся сомнения по поводу способности сирийской оппозиции делегировать на переговоры в Женеву надежную и представительную делегацию. По его словам, без этого условия проведение конференции лишено смысла.

В тот же день в журнале "Жён Африк" было опубликовано интервью эмиссара, в котором он сообщил, что в рядах мятежников продолжаются дискуссии о том, кто именно будет представлять их интересы в Женеве. По словам Брахими, "сложилась крайне трудная ситуация, поскольку в сирийской оппозиции есть множество лагерей" - это вооруженные и невооруженные группы, исламисты и светские деятели.

Набиль аль-Араби по итогам встречи с совместным специальным представителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими сообщил сегодня, что "Женева-2" состоится 23-24 ноября.

По его словам, сроки конференции оговорены предварительным соглашением и еще предстоит "урегулировать немало трудностей, связанных с созывом этой международной встречи".