УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пан Ги Мун получил доклад экспертов по химоружию в Сирии

1,1 т.
Пан Ги Мун получил доклад экспертов по химоружию в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад экспертов по химоружию в Сирии и представит его в Совете Безопасности ООН в понедельник утром, сообщила РИА Новости.

"Доклад миссии ООН по расследованию утверждений о применении химического оружия в Сирийской арабской республике передан генеральному секретарю", – отметили в ООН.

16 сентября Пан Ги Мун проинформирует СБ ООН о докладе в ходе закрытых консультаций. Генсек встретится с журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, а также проинформирует о результатах расследования Генеральную ассамблею.

Текст доклада будет опубликован на сайте управления ООН по вопросам разоружения.

Как известно, ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек и нескольких тысячах пострадавших. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Комиссия экспертов в августе проводила расследование в пригороде Дамаска. Доклад должен подтвердить это или опровергнуть факт применения там химического оружия.

Ранее госсекретарь США Джон Керри после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что США и Россия достигли соглашения по поводу передачи химического оружия Сирии под международный контроль.

Напомним, Лавров предложил властям Сирии пойти навстречу мировому сообществу и передать химическое оружие под международный контроль. Сирийские власти поддержали данную инициативу России. Тем временем оппозиция Сирии заявила о готовности отдать химоружие под контроль РФ.

Сирия направила письмо генсеку ООН Пан Ги Муну и руководству Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о том, что присоединяется к конвенции по запрещению химоружия. Процедура присоединения страны к ОЗХО займет свыше 30 дней.