УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Беларуси лишит пенсий тех, кто работает за рубежом

1,6 т.
Президент Беларуси лишит пенсий тех, кто работает за рубежом

Президент Беларуси оставляет без пенсий тех, кто работает за рубежом С начала следующего года белорусы смогут претендовать на трудовую пенсию по возрасту, только имея выслугу лет.

Например, если они работали и выплачивали обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения не менее десяти лет. До сих пор этот период составляет пять лет. Указ президента Александра Лукашенко появился неожиданно для местного населения. Новая норма начнет действовать с 1 января 2014 года, пишет "Независимая газета".

Министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина заявила, что указ "фактически не затронет интересы тех, кто сейчас выходит на пенсию". Однако эксперты полагают, что скоропалительное появление в законодательстве такой непопулярной меры может свидетельствовать о том, что готовилось оно не в рамках реформирования пенсионной системы, а как средство в борьбе с "тунеядством" и иждивенчеством, о планах ввести которую неоднократно заявляли белорусские власти.

Издание напоминает о предложении правительства Беларуси ввести налог на безработных, указаниях президента Лукашенко выставлять повышенные счета за коммунальные, образовательные и медицинские услуги тем, кто не работает на национальную экономику, а трудится за пределами страны.

В одном ряду с этими новшествами находится намерение МВД вычислить всех таких граждан путем поквартирного обхода. Сегодня в Беларуси не исключают того, что в перспективе дело может дойти до возвращения в действие советской статьи за "тунеядство". Власти и сами признаются, что цель документа - "сократить иждивенческие настроения в обществе", сообщает "Сегодня".

Правда, утверждает газета, размер социальной пенсии в Беларуси не столь высок (около 170 долларов), чтобы зарабатывающие за рубежом белорусы ради ее получения вернулись домой и трудоустроились на местные предприятия.

Как сообщал "Обозреватель", Александр Лукашенко считает возможным введение в республике "выездной пошлины" для физических лиц, направляющихся за границу с целью приобретения потребительских товаров.