УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французы отбили у боевиков древнейший город Мали

990
Французы отбили у боевиков древнейший город Мали

Объединенные вооруженные силы Мали и Франции в воскресенье, 27 января, вернули под контроль малийского правительства город Тимбукту на севере страны. Об этом со ссылкой на военные источники сообщает телеканал Sky News.

На подходе к Тимбукту правительственные войска не встретили сопротивления боевиков.

По словам источника, силовики прилагают все усилия, чтобы при зачистке города от боевиков, которые могут скрываться среди мирного населения, а также, чтобы сохранить в целости и сохранности объекты, входящие в фонд ЮНЕСКО.

Днем ранее правительственные войска при поддержке контингентов Франции и африканских стран взяли под контроль город Гао на севере страны, который был захвачен исламистами в июне прошлого года. Теперь в руках повстанцев остается крупный город Кидаль на северо-востоке Мали.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели - боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится более 2 тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств.