УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берсани объявил о готовности к диалогу со всеми партиями

1,0 т.
Берсани объявил о готовности к диалогу со всеми партиями

Лидер Демократической партии Италии Пьер Луиджи Берсани (Pier Luigi Bersani), которому поручено сформировать новое правительство страны, заявил, что намерен вести диалог со всеми парламентскими партиями и социальными силами.

Выйдя к журналистам после встречи с главой государства, лидер Демпартии пообещал, что в качестве главы правительства начнет осуществлять "ожидаемые итальянцами изменения" и проведет конституциональную и политическую реформы, которые "до сих пор не удалось реализовать", пишет РИА Новости.

"Я буду работать со всей решимостью, взвешенно, находя баланс, на который указал президент", — сказал Берсани. Глава Демократической партии также отметил, что намерен встретиться с "парламентскими и политическими силами" и предложить им "четкие идеи" реформ, добавив, что не забудет и про "социальные силы". "Я начну немедленно", — заключил он.

Президент Италии Джорджо Наполитано в пятницу поручил сформировать новое правительство главе левоцентристского блока, 61-летнему Берсани. Наполитано принял такое решение после двухдневных консультаций, в ходе которых в Квиринальском дворце побывали новоизбранные председатели обеих палат парламента и лидеры всех политических партий, представленных в высшем законодательном органе страны.