УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Кипра: парламент не поддержит налог на депозиты

1,4 т.
Глава Кипра: парламент не поддержит налог на депозиты

Президент Кипра Никос Анастасиадис в понедельник вечером позвонил заместителю председателя Еврокомиссии Олли Рену и евродепутату Элмару Брокку, который является ближайшим соратником канцлера Германии Ангелы Меркель, и заявил им, что кипрский парламент не поддержит законопроект о единовременном налоге на депозиты, передают греческие СМИ ссылкой на информацию из окружения президента.

"Когда я вас предупреждал, что в парламенте нет большинства, которое одобрит соглашение, вы меня не слушали. Передайте привет госпоже Меркель", — цитирует РИА Новости слова президента.

Для принятие решения необходимо 29 голосов, однако у президентской партии и поддерживавшей его на выборах Демократической партии (ДИКО) было в общей сложности 28 голосов. В последние часы стало известно, что 8 депутатов ДИКО решили голосовать против законопроекта, и таким образом, "за" остаются только восемь депутатов.

Сообщается также, что правительство Кипра подготовило новый законопроект, по которому не будут облагаться налогом вклады до 20 тысяч евро. На вклады от 20 до 100 тысяч евро будет введен налог в 6,75%, а на вклады от 100 тысяч евро и более — 9,9%.

После информации о налоге на вклады киприоты начали снимать деньги через банкоматы. В свою очередь Центральный банк Кипра запретил любые платежи и переводы местным банкам.