УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У сирийских повстанцев нашли 280 бочек с химоружием

1,0 т.
У сирийских повстанцев нашли 280 бочек с химоружием

Сирийские власти заявили об обнаружении в тайнике оппозиции в городе Баниас 281 бочки с ядовитыми веществами, сообщил журналистам постпред Сирии при ООН Башар Джафари.

Эта партия химических веществ, как сказал Джафари, включает 79 бочек полиэтиленгликоля, 67 бочек моноэтиленгликоля, 25 таких же емкостей с моноэтанолом, 68 — с диэтаноламином и 42 бочки триэтаноламина, пишет РИА Новости.

"Этого достаточно для уничтожения целого города, если не всей страны", — сказал посол. По его словам, "в настоящее время ведется расследование относительно этой партии химических веществ, контроль и наблюдение за которой вели вооруженные антиправительственные группировки".

Напомнив, что ранее власти Турции задержали на границе с Сирией представителей оппозиции с отравляющим газом зарин, Джафари вновь повторил приглашение посетить с инспекцией его страну высокому комиссару ООН по разоружению Анджеле Кейн и группе по расследованию применения химоружия в Сирии во главе со шведским профессором Оке Селстромом.

"Это приглашение вновь подтверждает открытость сирийского правительства относительно сотрудничества с ООН по выяснению правды о применении химоружия в Сирии", — сказал Джафари.

Вместе с тем, он подтвердил, что речь идет о возможности инспекций только в районе Алеппо, где власти Сирии обвинили оппозицию в применении химического оружия, но не в других районах страны, как настаивает генсек ООН Пан Ги Мун и западные страны, поддерживающие сирийские антиправительственные силы.

Конфликт в Сирии, не прекращающийся с марта 2011 года, унес жизни свыше 93 тысяч человек.