УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сторонники Мурси не собираются прекращать протесты

1,1 т.
Сторонники Мурси не собираются прекращать протесты

Сторонники свергнутого Президента Египта Мухаммеда Мурси отказались подчиниться требованиям МВД прекратить длящиеся уже более месяца митинги в Каире.

Об этом заявили представители образованной исламистами "Народной коалиции в поддержку законности".

"Мы продолжим наши сидячие забастовки и мирные акции протеста", - цитирует ИТАР-ТАСС протестующих.

Ранее МВД АРЕ потребовало от участников акций протеста в Каире покинуть площади в районе мечети Рабаа аль-Адауия и у Каирского университета.

В ведомстве гарантировали беспрепятственный и безопасный выход протестующим. Кроме того, там пообещали никого не преследовать в судебном порядке, а также защитить всех, кто захочет покинут демонстрации, от возможной мести со стороны радикально настроенных сторонников "Братьев-мусульман".

Накануне правительство АРЕ поручило МВД принять все необходимые меры по прекращению сидячих забастовок исламистов в столице Египта.

Глава МВД Мухаммед Ибрагим пообещал, что прекращение акций протеста будет осуществляться постепенно. В ближайшее время будет выработан план действий в отношении протестующих, а на случай, если ситуация изменится, будет разработан и альтернативный план.

Напомним, свергнутый Президент Египта Мухаммед Мурси находится под арестом после того, как армия 3 июля объявила о его низложении и создании переходного правительства. С тех пор в Египте не прекращаются акции протестов исламистов и их союзников.

Ранее Европейский союз предложил выступить в качестве посредника в переговорах по разрешению кризисной ситуации в Египте. Кроме того, посетить Египет намерены американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм.