УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Израиля: мир должен услышать голос израильского народа

1,5 т.
Президент Израиля: мир должен услышать голос израильского народа

Президент Израиля Шимон Перес поблагодарил международное сообщество за четкую поддержку израильского народа, который пытается защитить себя от ракетных обстрелов ХАМАС.

"Попытка президента Мурси (лидер Египта – ред. ) очень много значит. Египет является важным игроком на Ближнем Востоке. Странно, что ХАМАС не прислушивается к президенту Египта", - говорится в заявлении Переса на его страничке в Фейсбук.

Десятки сообщений СМИ о падении ракет не могут описать атмосферу, которая царит в южных регионах Израиля, подчеркивают президент Перес.

На страничке Переса в Фейсбук опубликовано видео ракетного обстрела ХАМАС израильских территорий. На записи запечатлена израильская семья, которая празднует первый день рождения своего сына на природе. Услышав сирены, предупреждающие о ракетном обстреле, взрослые с детьми ложатся на землю и пытаются успокоить их песней.

"Как это жестоко, что песня для детей, "Руки вверх на голову" становится инструкцией для защиты от ракетных обстрелов. Эта история является лишь одним из эмоциональных примером сотни других историй, какие рассказывают мне жители Израиля. Мир должен услышать их голос", - написал Перес в комментарии к видео.

Напомним, Израиль и ХАМАС продолжают уже шестой день обмениваться авиаударами. Ряд европейских СМИ сообщили, что Армия обороны Израиля готовится к проведению в секторе Газа крупной военной операции по ликвидации ХАМАС.

Сегодня власти Израиля предъявили движению ХАМАС 36-часовой ультиматум, по истечении которого, если из сектора Газа не прекратят запускать по Израилю ракеты, они расширят военную операцию. Вчера, 18 ноября, США и ЕС признали за Израилем право на самооборону в ходе ближневосточного конфликта.

Между тем, планы Израиля вызывают негодование в мусульманском мире. Сегодня премьер-министр Турции Тайип Эрдоган назвал Израиль "террористическим государством" и заявил, что больше не доверяет ООН. Он выразил возмущение тем, что "западные державы ничего не заявляют по поводу Газы, так как речь идет об Израиле".