УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Америка - не проект одного человека": Обама написал прощальное письмо

22,3 т.
Барак Обама

Уходящий с должности президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама написал прощальное письмо, в котором обратился к соотечественникам и своему преемнику Дональду Трампу.

Текст опубликован на сайте Белого дома.

"Мои дорогие американцы, это давняя традиция для действующего президента Соединенных Штатов оставлять прощальное письмо в Овальном кабинете для избранного президента, который займет его или ее место. В этом письме делятся тем, что знают, чему научились, и некоторой мудростью, которая может помочь нашему преемнику нести большую ответственность, которая приходит с самой высокой должностью в нашей стране", - написал Обама.

"Но прежде чем я оставлю мое письмо для нашего 45-го президента, я хотел бы сказать в последний раз большое спасибо за честь служить в качестве 44-го. Потому что все, что я узнал в свое время в офисе, я узнал от вас. Вы сделали меня лучше как президента, вы сделали меня лучше как человека", - добавил он.

Читайте: "Yes we leave": появилась трогательная карикатура на Обаму и его прощальную речь

Уходящий американский лидер поблагодарил соотечественников за то, что они были "источником добра, стойкости и надежды, из которого я черпал силы".

"Я видел соседей, которые заботились друг о друге, во время худшего экономического кризиса в нашей жизни. Я скорбел вместе с семьями в поисках ответов и благословения в церкви Чарльстона. Мое сердце покорили надежда наших выпускников и молодых военных офицеров. Я видел, как наши ученые помогают парализованному человеку вернуть себе чувство осязания, а нашим раненым воинам снова ходить", - подчеркнул Обама.

"Я видел американцев, чьи жизни были спасены, потому что они наконец-то получили доступ к медицинской помощи, а также семьи, чьи жизни изменились, потому что их браки признались равными с нашими. Я видел маленьких детей, которые через свои действия и благодушие напоминают нам о наших обязательствах заботиться о беженцах, работать ради мира и заботиться друг о друге", - отметил президент США.

Читайте: От пения до бросания микрофона: опубликована видеоподборка лучших выступлений Обамы

Он добавил, что в течение двух сроков видел американский народ во всей его порядочности, твердости духа, хорошем настроении и доброте.

"В твоих (американского народа. - Ред.) ежедневных проявлениях гражданской позиции я видел, как определяется наше будущее. Все мы, независимо от партии, должны заняться этой работой - радостной работой гражданина. Не только тогда, когда есть выборы, и не только тогда на кону наши интересы, а в течение всей жизни. Я буду с вами на каждом шагу этого пути", - пишет Обама.

"И когда кажется, что прогресс замедлился, помните: Америка не является проектом какого-то одного человека. Самым мощным словом в нашей демократии является слово "мы". Мы люди. Мы преодолеем. Да, мы можем", - резюмировал он.

Читайте: Не сдержал слез: Обама вручил Байдену высшую награду Америки

Как сообщал "Обозреватель", 11 января Обама выступил с прощальным обращением к нации в Чикаго.

14 января уходящий с должности президент США сделал свое последнее еженедельное обращение к нации по телевидению.

18 января Обама провел свою последнюю пресс-конференцию в Белом доме.

Напомним, Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, которые состоялись 8 ноября 2016 года.

Республиканец вступает в должность 20 января.